GOBIERNO PROVINCIAL DE TUNGURAHUA DESIGNÓ COMISIONES Y REPRESENTACIONES EN SESIÓN ORDINARIA

El pleno del Consejo Provincial está conformado el Prefecto, Viceprefecta, 9 Alcaldes y 7 Consejeros Provinciales quienes representan a la Parroquias Martínez, Izamba, San Bartolomé de Pinllo, Río Negro, Presidente Urbina, Benítez y Juan Benigno Vela

En el marco de la Sesión Ordinaria que realizó el Gobierno Provincial de Tungurahua, misma que estuvo presidida por el Dr. Manuel Caizabanda Jerez, Prefecto de la Provincia de Tungurahua, se procedió a la posesión de los Consejeros Provinciales y representantes de los Gobiernos Autónomos Descentralizados Parroquiales de Tungurahua, así también se integraron las Comisiones y representaciones del Consejo Provincial.

Una vez instalada la sesión el doctor Manuel Caizabanda posesionó y tomó el juramento a las autoridades que conforman el pleno del Consejo integrado por:

Alcalde de Ambato: Dr. Javier Altamirano Sánchez.

Alcalde de Baños: Ing. Luis Silva Luna.

Alcalde de Cevallos: Eco. Luis Barona Ledesma.

Alcalde de Mocha: Ing. Danilo Ortiz Ortiz

Alcalde de Patate: Ab. Bolívar Punguil.

Alcalde de Pelileo: Ing. Leonardo Moroto.

Alcalde de Píllaro: Dr. Francisco Yanchatipán.

Alcalde de Quero: Lcdo. José Morales Jaya.

Alcalde de Tisaleo: Dr. Víctor Zumba

Presidente del GAD Parroquial de Augusto N. Martínez: Marco Salazar Jerez.

Presidente del GAD Parroquial  de Izamba: Néstor Castro Reyes.

Presidente del GAD Parroquial de San Bartolomé de Pinllo: Ramiro Miniguano.

Presidente del GAD Parroquial de Río Negro: Edgar Zavala Jaramillo.

Presidente del GAD Parroquial de Presidente Urbina: Roberto Ruíz Constante.

Presidente del GAD Parroquial de Benítez: Fausto Garcés Herrera.

Presidente del GAD Parroquial de Juan Benigno Vela: Segundo Pacari  Maliza.

Luego de la posesión los Consejeros e integrado el Consejo Provincial y de acuerdo a lo que establece el Código de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización en sus artículos 326 y 327 que determina la facultad de los Consejos Provinciales de designar comisiones  para el desenvolvimiento de acciones del cuerpo colegiado se conformó las siguientes comisiones permanentes del Consejo Provincial.

COMISIÓN DE MESA

Dr. Manuel Caizabanda Jerez.

Lic. Saida Haig.

Dr. Javier Altamirano.

COMISIÓN DE IGUALDAD Y GÉNERO

Lic. Saida Haig.

Francisco Pacari.

Oswaldo Ruíz.

COOMSIÓN DE PLAIFICACIÓN Y PRESUPUESTO

Ing. Danilo Ortiz Ortiz.

Ab. Bolívar Punguil.

Lcdo. José Morales Jaya.

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN

Edgar Zavala Jaramillo.

Dr. Francisco Yanchatipán.

Dr. Víctor Zumba.

Posteriormente al tenor de lo dispuesto en el literal u) del Artículo 47 del COOTAD se designó  a los representantes del Consejo ante:

EMPRESA ELÉCTRICA AMBATO  REGIONAL CENTRO NORTE:S.A.

Lic. Saida Haig.

Néstor Castro Reyes

COMITÉ PERMANENTE FIESTA DE LA FRUTA Y DE LAS FLORES.

Ramiro Miniguano  Ramos.

Segundo Pacari  Maliza.

Néstor Castro Reyes.

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE TUNGURAHUA

Ing. Luis Silva Luna.

Ing. Leonardo Moroto.

CONSEJO DE PLANIFICACIÓN PARTICIPATIVA DEL GAD MUNICIPALIDAD DE AMBATO

Fausto Garcés Herrera.

COMISIÓN ESPECIAL ENCARGADA DE DISCERNIR LA CONCESIÓN DE LA “CONDECORACIÓN  PROVINCIA DE TUNGURAHUA AL MÉRITO CÍVICO

Eco. Luis Barona Ledesma.

De acuerdo a la terna que presentó el Prefecto de Tungurahua por unanimidad se nombra como Secretario General del Consejo Provincial de Tungurahua al Abogado Néstor Iván Gavilanes Rivera.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *