Se sorteó el orden de ubicación, intervención e interpelación de candidaturas a prefectura y alcaldía para debates electorales

En la Delegación Provincial de Tungurahua, hoy se realizó el sorteo para definir el orden de ubicación, intervención e interpelación de candidaturas a la prefectura de Tungurahua y la alcaldía Ambato para los debates electorales de las Elecciones Seccionales y del Consejo de Participación Ciudadana (CPCCS) 2023, que se realizarán el domingo 8 y domingo 15 de enero.

El acto contó con la presencia de la Abg. Mónica Armas, Notaria Quinta del cantón Ambato, quien dio fe de lo actuado. El sorteo se desarrolló en dos fases; en primera instancia para las candidaturas a la prefectura de Tungurahua y posteriormente para la Alcaldía de Ambato.

A continuación, detallamos el orden de ubicación, de intervención y de interpelación:

PRIMER GRUPO ORDEN DE UBICACIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Suarez Abril Cesar FranciscoPartido Izquierda Democrática12
2Castro Solórzano Fidel AlbertoAlianza Clicc Conexión Ciudadana16-20-100
3Rodriguez Villalva Maria CelesteAlianza Somos Agua Tungurahua2-17
4Caizabanda Jerez ManuelMovimiento De Unidad Plurinacional Pachakutik18
5Saltos Galarza Marcelo VinicioPartido Sociedad Patriótica 21 De Enero3
6Caina Ulpo Efrain EduardoMovimiento Político Revolución Ciudadana5
    SEGUNDO GRUPO ORDEN DE UBICACIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
7Astudillo Ramirez Jaime OswaldoAlianza Integración Cívica Tungurahua1-62
8Haig Cruz Saida ZhanethAlianza PSC-TC6-61
9Galarza Añazco Ana MercedesMovimiento Renovación Total, Reto33
10Peñaherrera Pérez Klever RolandoMovimiento Político Solidariamente63
11Morales Solis Luis UlpianoAlianza Oportunidades Para Tungurahua21-23-25-8
PRIMER GRUPO INTERVENCIÓN

ORDEN
CANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Suarez Abril Cesar FranciscoPartido Izquierda Democrática12
2Rodríguez Villalva María CelesteAlianza Somos Agua Tungurahua2-17
3Caina Ulpo Efraín EduardoMovimiento Político Revolución Ciudadana5
4Castro Solórzano Fidel AlbertoAlianza Clicc Conexión Ciudadana16-20-100
5Saltos Galarza Marcelo VinicioPartido Sociedad Patriótica 21 De Enero3
6Caizabanda Jerez ManuelMovimiento De Unidad Plurinacional Pachakutik18
SEGUNDO GRUPO INTERVENCIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Astudillo Ramírez Jaime OswaldoAlianza Integración Cívica Tungurahua1-62
2Peñaherrera Pérez Klever RolandoMovimiento Político Solidariamente63
3Haig Cruz Saida ZhanethAlianza PSC-TC6-61
4Galarza Añazco Ana MercedesMovimiento Renovación Total, Reto33
5Morales Solís Luis UlpianoAlianza Oportunidades Para Tungurahua21-23-25-8
PRIMER GRUPO INTERPELACIÓN
ORDENCANDIDATO QUE INTERPELACANDIDATO INTERPELADO
1Caina Ulpo Efraín EduardoSuarez Abril Cesar Francisco
2Castro Solórzano Fidel AlbertoRodríguez Villalva María Celeste
3Caizabanda Jerez ManuelCaina Ulpo Efraín Eduardo
4Suarez Abril César FranciscoCastro Solórzano Fidel Alberto
5Rodríguez Villalva María CelesteSaltos Galarza Marcelo Vinicio
6Saltos Galarza Marcelo VinicioCaizabanda Jerez Manuel
SEGUNDO GRUPO INTERPELACIÓN
ORDENCANDIDATO QUE INTERPELACANDIDATO INTERPELADO
1Peñaherrera Pérez Klever RolandoAstudillo Ramírez Jaime Oswaldo
2Morales Solís Luis UlpianoPeñaherrera Pérez Klever Rolando
3Astudillo Ramírez Jaime OswaldoHaig Cruz Saida Zhaneth
4Haig Cruz Saida ZhanethGalarza Añazco Ana Mercedes
5Galarza Añazco Ana MercedesMorales Solís Luis Ulpiano

CANDIDATOS A LA ALCALDÍA

PRIMER GRUPO ORDEN DE UBICACIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Vilcacundo Chamorro Xavier RaúlPartido Sociedad Patriótica 21 De Enero3
2Dávalos Sánchez Ignacio SebastiánAlianza Somos Agua Tungurahua2-17
3Auz Hidalgo Myriam GuillerminaAlianza Clicc Conexión Ciudadana16-20-100
4Ortega Sevilla Carlos GustavoPartido Izquierda Democrática12
5Caiza Telenchana Diana GuadalupeMovimiento De Unidad Plurinacional Pachakutik18
  SEGUNDO GRUPO ORDEN DE UBICACIÓN  
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
6Altamirano Sánchez Javier FranciscoMovimiento Político Solidariamente63
7Marín Núñez Cristina SalomeAlianza Oportunidades Para Tungurahua21-23-25-8
8Amoroso Mora Luis AlcibiadesMovimiento Renovación Total, Reto33
9Bonilla López Segundo FelipeAlianza PSC-TC6-61
PRIMER GRUPO INTERVENCIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Ortega Sevilla Carlos GustavoPartido Izquierda Democrática12
2Dávalos Sánchez Ignacio SebastiánAlianza Somos Agua Tungurahua2-17
3Vilcacundo Chamorro Xavier RaúlPartido Sociedad Patriótica 21 De Enero3
4Auz Hidalgo Myriam GuillerminaAlianza Clicc Conexión Ciudadana16-20-100
5Caiza Telenchana Diana GuadalupeMovimiento De Unidad Plurinacional Pachakutik18
SEGUNDO GRUPO INTERVENCIÓN
ORDENCANDIDATOORGANIZACIÓN POLÍTICALISTA
1Amoroso Mora Luis AlcibiadesMovimiento Renovación Total, Reto33
2Altamirano Sánchez Javier FranciscoMovimiento Político Solidariamente63
3Bonilla López Segundo FelipeAlianza PSC-TC6-61
4Marín Núñez Cristina SalomeAlianza Oportunidades Para Tungurahua21-23-25-8
PRIMER GRUPO INTERPELACIÓN
ORDENCANDIDATO QUE INTERPELACANDIDATO INTERPELADO
1Caiza Telenchana Diana GuadalupeOrtega Sevilla Carlos Gustavo
2Auz Hidalgo Myriam GuillerminaDávalos Sánchez Ignacio Sebastián
3Ortega Sevilla Carlos GustavoVilcacundo Chamorro Xavier Raúl
4Vilcacundo Chamorro Xavier RaúlAuz Hidalgo Myriam Guillermina
5Dávalos Sánchez Ignacio SebastiánCaiza Telenchana Diana Guadalupe
SEGUNDO GRUPO INTERPELACIÓN
ORDENCANDIDATO QUE INTERPELACANDIDATO INTERPELADO
1Bonilla López Segundo FelipeAmoroso Mora Luis Alcibiades
2Marín Núñez Cristina SalomeAltamirano Sánchez Javier Francisco
3Altamirano Sánchez Javier FranciscoBonilla López Segundo Felipe
4Amoroso Mora Luis AlcibiadesMarín Núñez Cristina Salome

Fuente: CNE