EEASA presentó su presupuesto de inversiones para el año 2020

La Empresa Eléctrica Ambato Regional Centro Norte S.A, EEASA, para este año 2020, cuenta con el presupuesto de inversiones que asciende a 42.4 millones de dólares, para obras de energía eléctrica y de alumbrado público a ejecutarse en su área de concesión que la conforman las provincias de Tungurahua, Pastaza, Napo y Morona Santiago
 
El detalle de inversiones se presenta a continuación:

CAMPOVALOR
(USD)
PARTICIPACIÓN
( % )
 GENERACIÓN512.0111,21%
 SUBTRANSMISIÓN9.146.90421,53%
 DISTRIBUCIÓN20.842.27949,06%
 ALUMBRADO PÚBLICO5.514.35312,98%
 ACOMETIDAS Y MEDIDORES3.526.9718,30%
INVERSIONES GENERALES2.938.2806,92%
Total42.480.797100,00%

Proyectos relevantes: 

  • SUBTRANSMISIÓN

En el 2020 se ejecutarán las obras de mejoramiento y repotenciación en las subestaciones Huachi, Píllaro, Atocha, Oriente y Baños; la construcción de la nueva subestación Península y línea de subtransmisión asociada; la línea de subtransmisión a 69 kV Puyo Transelectric – Puyo 2; y, la nueva subestación Pilahuín. 

  • DISTRIBUCIÓN

Los proyectos contemplados en este programa tienen relación con la expansión del sistema, el mejoramiento de la calidad del servicio y la atención de los requerimientos de los clientes de las provincias de Tungurahua, Pastaza, Napo y Morona Santiago. 
 
Dentro de este programa se prevé mejoramientos mayores de redes eléctricas para realizar transferencias de carga entre alimentadores para incrementar la confiabilidad del servicio.  También constan los proyectos de soterramiento de redes eléctricas, para las principales ciudades del área de concesión de la EEASA. 

  • ALUMBRADO PÚBLICO

En este programa se destacan los proyectos de alumbrado público con la utilización de luminaria LED en diferentes vías de la provincia de Tungurahua y de la región Amazónica.

  • ACOMETIDAS Y MEDIDORES

Se prevé incorporar alrededor de 7.780 nuevos clientes, instalando nuevas acometidas: 5.206 en Tungurahua, 1.191 en Pastaza, 248 en Morona Santiago y 1.355 en Napo. Se estima efectuar 9.000 rectificaciones de acometidas y medidores a fin de mejorar el servicio eléctrico. 

  • INVERSIONES GENERALES

Se ejecutarán y se finalizarán las obras civiles de infraestructura para brindar un ambiente adecuado para la atención al cliente; se reemplazarán los vehículos cuya vida útil ha concluido; se concluirán proyectos de radioenlaces; mejoramiento de equipamiento informático; planes de manejo ambiental; y, estudios requeridos para fortalecer el sistema eléctrico.
 
En el 2020, EEASA ratifica el compromiso de continuar entregado seguridad, bienestar y desarrollo a sus 280 mil clientes y a todos los usuarios del servicio.  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *